Новость: Сборная Россия начинает с поражения
(Категория: Новости российского хоккея)
Добавил yulay
Thursday 16 February 2006 - 01:32:31

Волею жребия сборной России выпало начинать с двух тяжелейших матчей против словаков и шведов, да еще и в условиях тотального дефицита времени для подготовки. К тому же это усугубилось небывалой снежной бурей в Соединенных Штатах, из-за чего и без того дальняя дорога нхловцев превратилась в сущий ад, хотя надо сказать, что все ведущие сборные находились в одинаковых условиях.

Пожалуй, главной предматчевой интригой для российских болельщиков являлся вопрос с вратарем: тренерский штаб пообещал предоставить шанс проявить себя всем троим голкиперам, однако большинство специалистов склонялось к варианту с Максимом Соколовым. Выглядело это вполне логично, учитывая тяжелую дорогу нхловских вратарей. На этом фоне появление на льду Ильи Брызгалова выглядело несколько неожиданно.

Со стартовым свистком команды рванули с места в карьер и уже к концу первый минуты сборная Словакия имела реальный шанс повести в счете: выход один в ноль не реализовал нападающий противника, однако при этом заработав для своей команды большинство. Надо отметить, что тут свою роль сыграли так называемые «заокеанские правила судейства», предполагающие тотальную борьбу против грязной игры – первой жертвой за «задержку соперника клюшкой» стал защитник Андрей Марков. По ходу матчу именно с такой формулировкой чаще всего и будут удаляться игроки нашей сборной. Отбившись, наша команда перешла в затяжную атаку, словаки же с удовольствием контратаковали, причем именно их атаки выглядели более осмысленными и опасными. Неудивительно, что очень скоро Павел Демитра открыл счет. Наш ответ не заставил себя ждать и менее чем через минуту уже наш Павел – Дацюк – восстановил равновесие. Очень опять отличилось наше первое звено: отличную трехходовку хлестким ударом завершил капитан команды Алексей Ковалев.

В ходе первого перерыва тренерский штаб вносит первые коррективы: Яшин на лед теперь выходит с Овечкиным и Афиногеновым, а к Сушинскому с Харитоновым отправляется Малкин. И это, похоже, немного оживило игру нашу сборной. В середине периода команды обмениваются результативной игрой в большинстве. Причем последние три шайбы выявили очень важный компонент игры: все они были забиты непосредственно после выигранных вбрасываний. И тут дала трещина так беспокоившая всех болельщиков оборона: Петер Бондра наказал россиян за грубую игру. В этот момент молодые нападающие сборной России проводят ряд жестких силовых приемов, начали накаляться страсти и концовку периода нашей команде пришлось доигрывать в двойном меньшинстве.

В третьем периоде игра россиян в атаке окончательно расстроилась, а расчетливые контратаки словаков становились все опаснее. И за пять минут до конца матча Марианн Габорик наказал нашу оборону за чрезмерное увлечение атакой. Мы же побежав отыгрываться, через четыре минуты еще раз проморгали острый выпад все того же Габорика один в ноль – 3:5 в пользу словаков.

В итоге сборная России подтвердила слабость своих оборонительных редутов, при этом компенсировать проколы в защите звездной атакой нам пока не удается. Вызвала вопросы и игра Ильи Брызгалова – в самые ответственные моменты выручить команды он не смог, хотя и откровенных ляпов не допустил.